Esta contienda electoral dejó ver que la gente se cansó de votar por los candidatos avalados por las maquinarias políticas, y Bolívar no fue ajeno a esto. Es la primera vez que una alcaldía queda en manos de un excombatiente de las Farc, Guillermo Enrique Torres Cuéter, por el partido Colombia Humana-UP, quien ganó en el municipio de Turbaco.
El Consejo Nacional Electoral (CNE) no revocó su candidatura, porque Torres Cuéter cumplió con los compromisos que le impuso el acuerdo de paz, el no volver a la guerra y reconocer que pertenecía a las extintas Farc.
Torres Cuéter era conocido con el alias Julián Conrado, ‘el cantante’ de las Farc, y no había hecho alianzas con ningún candidato.
Con el 100% de las mesas informadas, ganó con 21.466 votos, seguido por Leonardo Enrique Cabarcas, de Cambio Radical, con 13.681 votos.
El Universal trató de contactar al nuevo alcalde, pero no fue posible y no se sabía de su ubicación, sus asesores se habrían trasladado a la Casa de la Cultura del municipio, donde estaba el centro de cómputo, por temor a que les quitaran algún voto.
En lo que respecta a los Montes de María, los reportes que entregaron varios alcaldes de los municipios es que el proceso electoral transcurrió en completa calma.
Para el caso de El Carmen de Bolívar, las autoridades no reportaron anomalía alguna, por el contrario la población salió masivamente a ejercer su derecho al voto en los diferentes puestos, tanto en la zona urbana como rural.
La Policía y la Infantería de Marina desplegaron un esquema de seguridad que garantizó el desarrollo normal de las elecciones 2019, pusieron puestos de control y un Puesto de Mando Unificado (PMU) para atender quejas y denuncias de la comunidad.
El coronel Helmuth Becerra Díaz, comandante del batallón de Infantería de Marina N° 13, indicó que acompañaron a la población tanto en la zona urbana como rural, para que se movilizara con total tranquilidad hasta las urnas.
Los carmeros esperan que el próximo alcalde apoye a la Gobernación de Bolívar para que el sistema de alcantarillado funcione, la malla vial sea pavimentada en su totalidad, para mejorar y garantizar la seguridad, y haya oportunidades educativas para los jóvenes que provienen de familias humildes que no pueden estudiar en otras ciudades por falta de recursos.
En San Jacinto el alcalde Abraham Kamell Yaspe señaló que en las ocho horas que estuvieron abiertos los puestos de votación, las autoridades entregaron un parte de tranquilidad. Los sanjacinteros contaron con 11 puestos de votación.
En la población de San Juan contaron con el apoyo de la Policía, la Infantería de Marina, la Sijín, la Sipol y el CTI de la Fiscalía, quienes vigilaron el proceso, el cual se desarrolló con todas las garantías.
En los otros municipios, como Zambrano y Córdoba, los alcaldes Alberto Murillo Palmera y Karina Becerra Baños, respectivamente, resaltaron que las votaciones se convirtieron en una fiesta democrática donde los ciudadanos eligieron a sus nuevos gobernantes sin contratiempos.
En Mompox, San Fernando, Talaigua y Cicuco, las elecciones se llevaron a cabo en completa normalidad, las autoridades no reportaron alteración del orden público, a pesar de que había cuatro aspirantes a la Alcaldía.
Achí: Juan Carlos Becerra Guzmán, Partido Liberal, 5.854 votos
Altos del Rosario: Julio Cesar Salas Baldovino, partido Cambio Radical, 2.396 votos
Arenal:Eugenio Lobo Quiñonez, Coalición Arenal Adelante, 3.033 Votos
Arjona: Isaias Rafael Simancas Castro, partido de La U, 14.907 votos
Arroyo Hondo: Maria Del Rosario Hernández Luna, Partido Conservador Colombiano, 3.902 votos
Barranco De Loba: Manuel Esteban Ramos Bayter, partido Centro Democrático, 4.318 votos
Calamar: Alejandro Mario De Jesus Arrázola Sagbini, Coalición Partido Conservador Colombiano- partido Colombia Renaciente, 5.065 votos
Cantagallo: Henio Ricardo Sarmiento Iglesias, Partido Conservador Colombiano, 2.523 votos
Cicuco: José Nicolás Ramos Pastrana, Partido Conservador Colombiano, 3.216 votos
Clemencia: Raúl Enrique Cabarcas Vásquez, Coalición Unidos Por La Clemencia Que Queremos, 3.554 votos
Córdoba: Régulo Rafael Rodríguez Bejarano, Movimiento Alternativo Indígena y Social, 6.055 votos
El Carmen De Bolívar: Carlos Eduardo Torres Cohen, Coalición Porque El Carmen De Bolívar Merece Más, 17.057 votos
El Guamo: Gustavo Adolfo Guzmán Narvaez, partido Cambio Radical, 3.344 votos
El Peñón: Luis Antonio Venecia Capataz, Partido Conservador Colombiano, 3.148 votos
Hatillo De Loba: Oledis Arias Jimenez, Partido Conservador Colombiano, 4.032 votos
Magangué: Carlos Emil Cabrales Isaac, Partido Liberal Colombiano, 31.528 votos
Mahates: José Andrés Altahona Escorcia, partido Centro Democrático, 7.840 votos
Margarita: José Martínez Nieto, partido de La U, 2.302 votos
Maríalabaja:Raquel Victoria Sierra Cassiani, partido de La U, 7.459 votos
Mompox: Guillermo Arturo Santos Anaya, partido ASI, 9.646 votos
Montecristo: Jairo Hernando Hernandez Buelvas, Partido Conservador Colombiano, 2.397 votos
Morales: Neguib Antonio Eslait Barrios, partido Cambio Radical, 2.745 votos
Norosí: Arturo Londoño Jiménez, partido Cambio Radical, 1.678 votos
Pinillos: Alcides Gulloso García, Partido Liberal Colombiano, 6.590 votos
Regidor: Harold Quiñones Santodomingo, Coalición El Desarrollo Continúa, 1.549 votos
Rioviejo: Malfren Alberto Padilla Sierra, partido de La U, 2,316 votos
San Cristobal: Carlos Manuel Julio Morales, partido Cambio Radical, 2.183 votos
San Estanislao: Rafael De Jesús Valle Ramos, Partido Liberal Colombiano, 5.818 votos
San Fernando: Jorge Luis Yepes Morales, Partido Conservador Colombiano, 3.307 votos
San Jacinto: Jorge Enrique Castellar Schmith, partido ASI, 8.158 votos
San Jacinto de Cauca: Marcial Antonio Chávez Beltrán, Partido Liberal Colombiano, 2.762 votos
San Juan Nepomuceno: Wilfrido Alfonso Romero Vergara, partido ASI, 11.160 votos
San Martín de Loba: Firus Arturo Aislant Gil, partido Cambio Radical, 3.102 votos
San Pablo: Omar Bohórquez Rojas, Coalición Movimiento de La Gente, 4.652 votos
Santa Calina: Manuel Polo Simanca, Coalición Unidos con Emprendimiento por El Municipio Que Anhelamos, 5.175 votos
Santa Rosa: Mario Javier Rodríguez Hernández, Partido Liberal Colombiano, 5.375 votos
Santa Rosa del Sur: Fabio Orlando Mendoza Barreto, partido Centro Democrático, 9.124 votos
Simití: Orlando Manuel Gómez Solera, partido Cambio Radical, 3.273 votos
Soplaviento: Ney Durant Bahoque, Partido Conservador Colombiano, 3.783 votos
Talaigua Nuevo: Angélica Leonor Carpio Quintana, G.S.C. Movimiento Independiente Por Talaigua, 2.900 votos
Tiquisio: Karen Melissa Contreras Acuña, partido Centro Democrático, 4.994 votos
Turbaco: Guillermo Enrique Torres Cuéter, partido Colombia Humana - Unión Patriótica, 21.466 votos
Turbana: Ana Lucía Julio Guerrero, Partido Conservador Colombiano, 5.216 votos
Villanueva: Edwin Puerta Orozco, partido de La U, 5.437 votos
Zambrano: Jonás Rafael Orozco Arenas, partido Cambio Radical, 3.354 votos