Matemáticamente hay tres cupos disponibles para los cuartos de final de la Liga Águila II de 2018. La Equidad, Deportes Tolima, Once Caldas, Medellín y Atlético Bucaramanga ya tienen un lugar asegurado y sólo están por confirmar los cupos que hoy tienen Atlético Junior, Atlético Nacional y Rionegro.
Con ese panorama, el programa de la fecha 18 fue definido este lunes por la Dimayor, con apertura el sábado con un duelo clave entre el décimo, Santa Fe, y el campeón y segundo en la tabla, Deportes Tolima, y se cierra el lunes festivo con la confrontación entre el ya eliminado Alianza Petrolera y el sexto, Atlético Junior.
Entre los partidos destacados, para el sábado a las 6:00 de la tarde quedó el duelo entre Bucaramanga y Cali, mientras que Millonarios se juega la vida en el cierre del programa del sábado en Neiva, contra el Atlético Huila, que ya salvó la categoría, pero necesita sumar para no estar tan comprometido en el 2019.
Para el domingo, las miradas están en lo que haga Rionegro Águilas en su visita a Jaguares, desde las 4:00 de la tarde, mientras que el lunes también se cumple el juego entre Nacional y La Equidad, que podría marcar la clasificación del verde paisa.
A continuación el programa de la jornada 18 de la Liga Águila:
Sábado 3 de noviembre
Independiente Santa Fe vs Deportes Tolima
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win Sports
Envigado FC vs Boyacá Chicó
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports
Atlético Bucaramanga vs Deportivo Cali
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
Televisión: RCN TV
Atlético Huila vs Millonarios FC
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: Win Sports
Domingo 4 de noviembre
Patriotas FC vs Leones FC
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports
Jaguares FC vs Rionegro
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Jaraguay
Televisión: Win Sports
América de Cali vs Once Caldas
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win Sports
Deportivo Pasto vs Independiente Medellín
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: Win Sports
Lunes 5 de noviembre
Atlético Nacional vs La Equidad
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: RCN TV
Alianza Petrolera vs Atlético Junior
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports.
Comentarios ()